Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Фотостарение кожи: что это такое и как предотвратить

Время чтения — 7 мин.
|
1
421  642

В зрелом и пожилом возрасте не избежать появления пигментации кожи и морщин. Однако естественные процессы старения могут протекать медленно, а могут причинять эстетический дискомфорт уже в 30-35 лет. Одним из самых опасных для кожи факторов является солнечный свет в избыточном количестве.

Фотостарение кожи — это процесс изменения кожного покрова под действием ультрафиолетовых лучей, который проявляется нарушением пигментации, образованием сосудистых звездочек и появлением морщин.   Потеря эластичности кожи и ранние морщины появляются более чем у 75 % людей. Это повод задуматься: стоит ли красивый летний загар таких последствий?

фотостарение (1)

Неблагоприятное воздействие UVA- и UVB-лучей — главный фактор преждевременных признаков старения. У девушек, которые с юных лет любят позагорать на солнышке, проблема появляется уже в возрасте 20-22 лет. Чем больше вы гуляете в солнечную погоду без защитных средств, тем больший урон солнце наносит эпидермису и коже.

Фотостарение лица не происходит за один день. Злоупотребление загаром в юношеском возрасте вполне может стать причиной старения кожи в 40-45 лет. Возникающие в зрелости изменения — это итог систематического воздействия солнечного света в течение всей нашей жизни.

Какой должна быть кожа в здоровом состоянии

Современные стандарты красоты диктуют нам нереалистичные образы. Кожа моделей кажется нам идеальной, и любые несовершенства в своем лице молодые девушки воспринимают болезненно. Но всегда ли есть повод для беспокойства? Что поможет определить, что с вашей кожей все в порядке?

  • Нормальная увлажненность. Небольшой блеск лица — это норма, а не признак повышенной жирности. А вот если она сухая и тусклая, дела обстоят куда хуже.
  • Отсутствие дискомфорта. Наличие воспалений, чувство стянутости, зуд и жжение — поводы обратиться к врачу-дерматологу.
  • Равномерный оттенок. Если тон кожи одинаков на всех участках лица, это свидетельствует о ее здоровом состоянии.

Если кожа чистая, слегка влажная, без морщин, пятен и высыпаний, вас можно поздравить: с вашим лицом все хорошо!

Симптомы фотостарения

Фотостарение в зависимости от запущенности может быть как практически незаметным, так и приносящим серьезные эстетические дефекты. К наиболее распространенным признакам фотостарения можно отнести:

  • дряблость кожи, потеря эластичности, мелкие и глубокие морщины;
  • неравномерный тон кожи, её непривлекательная желтизна;
  • повышенная пигментация кожных покровов, появление "старческих" пятен;
  • появление сосудистой сетки на поверхности лица.

Все эти признаки становятся причиной острого психологического дискомфорта и «состаривают» человека на 5-7 лет. Они проявляются не только на лице. Также фотостарение может затронуть ноги, руки и зону декольте. Чтобы такие изменения вас не коснулись, о профилактических мерах стоит позаботиться заранее!

В запущенных случаях может возникнуть синдром Фавра-Ракушо. Это состояние влияет на физическое и эмоциональное самочувствие человека. Оно связано с образованием кист, обильных высыпаний и милиумов.

«Механизм» старения кожи под солнечным светом

В состав кожной ткани входят эпидермис (верхний слой), дерма (средний) и подкожно-жировая клетчатка (нижний). В дерме содержатся коллаген и эластин. Их вполне достаточно, чтобы обеспечить достаточный тонус кожи. Однако под действием возрастных и гормональных изменений, а также факторов окружающей среды, их выработка оказывается нарушенной. И главную роль в этом играет то, какое количество света пропускает через себя наша кожа.

Виной этому длинные лучи UVA. Они проникают в глубокие слои дермы, повреждая коллагеновые волокна. Если другие лучи оказывают болезненное влияние в виде покраснений и ожогов, то UVA-лучи коварны и проявляют свое действие с накопительным эффектом. Эластин вырабатывается в повышенных количествах, что приводит к запуску восстанавливающих коллаген ферментов. Но кожа в итоге оказывается восстановленной неправильно.

Также на процессы фотостарения оказываю влияние HEV-лучи и инфракрасное излучение. Они не гаснут после заката солнца и излучаются, в том числе, от экрана телевизора. И хотя научно доказано, что такое свечение не становится причиной онкологических болезней, на состояние кожи они влияют отрицательно, тоже становясь причиной фотостарения лица.

Кто находится в группе риска

Никто не может быть защищен от солнечного света полностью, даже если не выходить из дома в дневное время. Однако тип кожи сильно влияет на предрасположенность к фотостарению и дерматологическим заболеваниям, связанным с воздействием ультрафиолета.

Всего существует шесть типов кожи, где 1 — это кожа белого оттенка, обгорающая на солнце и не восприимчивая к загару, а 6 — очень темная, как у представителей негроидной расы. Люди с кожным покровом 1 и 2 типов считаются наиболее восприимчивыми к ультрафиолету. Им необходима особая осторожность в летнее время и ранней осенью, поскольку попытки загореть могут привести, в том числе, к онкологическим заболеваниям.

Но это не означает, что люди со смуглой кожей совсем не подвержены фотостарению. Им также следует проявлять осторожность. В их случае старение под действием УФ-лучей в большей степени будет проявляться в виде неровного тона кожи лица, шеи и зоны декольте.

Способы защиты кожи от ультрафиолета

фотостарение (2)

Сегодня у человека есть все возможности, чтобы как можно дольше оттянуть процессы старения. И отказаться от загара (который, к слову, уже и не в моде) — это первое и основное, что вы можете сделать для сохранения молодости. А если вы имеете генетическую предрасположенность к таким явлениям, то меры безопасности будут следующими:

  • Не гулять на солнце в дневное время. Уже с 10 утра и до 16 часов дня стоит воздержаться от длительных прогулок по улице. А если вам не сидится дома, выбирайте тенистую местность, к примеру, леса или парки.
  • Пользуйтесь головными уборами, солнечным зонтиком и очками. Аксессуары отлично отражают солнечный свет и защищают вас от его неблагоприятного воздействия.
  • Не пренебрегайте SPF-защитой. Нанесение таких кремов от фотостарения помогает отлично, ведь огромный процент радиации Солнца достигает нашей планеты совершенно в любую погоду.
  • Большое внимание нужно уделить питанию. В ежедневном рационе должны быть фрукты и овощи. Они способствуют стимуляции природного синтеза коллагена. Также употребляйте продукты богатые витаминами, особенно А и С, в достаточном количестве нужно ежедневно употреблять Омега 3 кислоты, которыми богата рыба и морепродукты.

Не важно, сколько вам лет: позаботиться о безопасности кожи важно в любом возрасте! Спустя годы, сохранив прекрасный внешний вид, вы скажете себе «спасибо».

А насчет загара можно не переживать: существуют СПА-процедуры, которые помогут загореть без вреда для кожи. Например, хорошие результаты дают бронзирование и автозагар.

Методы лечения

Но что же делать, если последствия фотостарения уже вас настигли? Медицина не бессильна: вам могут предложить безопасные и результативные косметологические методики. Среди них:

  • фотодинамическая терапия (нанесение препарата, чувствительного к свету и активизируемого при помощи излучения);
  • интенсивный импульсный свет (убирание пигмента и сосудистой сетки за несколько приемов);
  • лечение лазером по подходящей методике.
  • из домашних методов можно выделить маску из смеси лимона и киви в равных долях. активные кислоты данных фруктов обеспечат вам своеобразный пилинг в домашних условиях. полезно по вечерам делать маску с медом и сметаной. такой состав отлично увлажняет кожу.

Выбрать наиболее подходящий метод лечения вам поможет косметолог. Вернуть коже молодой и красивый вид можно в любом возрасте. Современные косметические процедуры отличаются безболезненностью, доступностью и доказанной эффективностью.

Рекомендуемые лекарства

Против фотостарения разработано немало эффективных средств. Советуем попробовать следующие из них:

  • Kora Крем-гель легкий увлажняющий SPF15. Доступный и эффективный крем для использования на нежной, склонной к сухости коже. Помогает сохранить привлекательный вид кожи лица и бороться с пересыханием.
  • Librederm Гиалуроновый Крем для лица, шеи и области декольте. "Золотой стандарт" средства для борьбы с процессами старения. Помогает избежать морщин и потери тонуса кожной ткани на лице.
  • Achromin крем отбеливающий c УФ фильтрами. Подойдет для светлокожих женщин, страдающих от интенсивного воздействия ультрафиолета. Защитит кожу лица, шеи и декольте в летний сезон.
  • Solgar Комплекс жирных кислот 1300 мг омега 3-6-9. Одна из лучших биодобавок, способствующих оздоровлению кожи и волос.

Вывод

Для защиты от фотостарения человеку, в особенности женщине со светлой кожей, нужно беречь кожу с юных лет. В этом помогут простые меры безопасности, такие как ношение специальных аксессуаров и нанесение защитных составов на лицо и шею.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
28 ноября 2023 10:18
Спасибо было интересно и полезно. Я уже пару лет как отказалась от загара. Есть предрасположенность к пигментации. Пользуюсь обязательно кремами SPF. Еще обязательно принимаю витаминные комплексы для женщин. Один из любимых это таблетки Лора. Кожа становится гораздо плотнее и эластичнее, благодаря этому комплексу. В составе есть еще и фитоэстрогены дикого ямса, а они помогают замедлить процесс старения.
Предыдущая статья
Прививка от бешенства
Следующая статья
Сколько энергетиков можно выпить в день без вреда для здоровья