Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аспирин Кардио — незаменимый помощник при болезнях сердца и сосудов

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  173  167

Аспирин Кардио используется в целях предотвращения патологий сердца и сосудов. Он предупреждает появление тромботических масс, восстанавливает стенки сосудистого русла. Медикамент продается в виде таблетированных форм с защитной оболочкой. Такая форма исключает раздражение слизистой желудка, позволяет пить лекарство длинными курсами. Таблетки с кишечнорастворимой оболочкой подходят больным, у которых имеется сопутствующий гастрит или язва желудка.

Аспирин кардио 56 таблеток 100 мг

Аспирин Кардио 100 мг

Для чего применяется?

Аспирин Кардио используется для разжижения крови. Это нестероидный противовоспалительный медикамент, который имеет выраженный антиагрегантный эффект. Препарат применяется для предотвращения патологий сердца и сосудистого русла, тромбозов. 

Показания к использованию средства:

  • Стенокардические приступы;
  • Предотвращение последующих приступов инфаркта миокарда;
  • Профилактика гипоксического поражения мозга;
  • Период восстановления после операции на сосудах, когда риск возникновения тромбозов достаточно высокий (аортокоронарное шунтирование, ангиопластика и другие). 

Препарат назначает кардиолог после полного обследования пациента. 

Фармакодинамика

Медикамент содержит в себе ацетилсалициловую кислоту, которая подавляет способность тромбоцитов прилипать к стенкам поврежденного сосуда. Тем самым тромботические массы в полости сосудистого русла не образуются. Также лекарство уменьшает концентрацию факторов свертывания.

Препарат хорошо снимает воспаление, болевой синдром. Помимо этого он быстро купирует гипертермию. 

Лекарственные Формы

Медикамент выпускается в виде таблетированных форм. У таблеток имеется специальная защитная оболочка, которая не подвержена растворению в кислой среде желудка. Оболочка таблетированной формы растворяется только в полости 12-перстной кишки. Такая форма позволяет предупредить повреждения желудочной слизистой на фоне длительного приема. Также лекарство подходит для больных с сопутствующими болезнями пищеварительного тракта. 

Дозировки таблеток могут быть следующие:

  • 100 мг,
  • 300 мг.

Люди часто интересуются, кто производитель Аспирин Кардио. Медикамент выпускает компания “Байер” (Германия).

Аспирин кардио 1

Таблетки Асирин Кардио

Как и когда принимать Аспирин Кардио?

Таблетки принимают за полчаса до приема пищи, запивая ½-1 стаканом воды. Нельзя разжевывать и измельчать таблетированную форму, так как нарушается оболочка, которая не позволяет ацетилсалициловой кислоте раздражать желудочную слизистую. Лекарство пьют ежедневно по 1 таблетке или через день. Средство употребляют длинными курсами. Продолжительность курсовой терапии определяется доктором. 

Аспирин Кардио 100, 300 мг: инструкция по применению при различных ситуациях:

  • Предотвращение повторного инфаркта миокарда, стенокардического приступа - 100-300 мг за сутки.
  • Присутствует нестабильная стенокардия, которая может привести к инфаркту - 

200-300 мг. Чтобы быстрее получить эффект от терапии, следует измельчить или разжевать таблетированную форму; когда риск острого инфаркта устранен, следует принимать медикамент еще 30 суток по 200-300 мг за день; весь второй месяц терапии рекомендовано пить по 100-300 мг за сутки.

  • Предупреждение повторной ишемии мозга или сердца - 100-300 мг за сутки;
  • Послеоперационный период или восстановление после инвазивных процедур - 100-300 мг за сутки. 

Когда одна или несколько дозировок были пропущены пациентом, необходимо выпить препарат в ближайшее время. Если больной вспомнил о пропущенной дозе, когда нужно уже пить следующую таблетку:

  • Сначала выпить плановую дозу;
  • Через некоторое время принимают пропущенную, чтобы не было передозировки. 

Принимать Аспирин Кардио необходимо только согласно инструкции, по рекомендациям доктора. 

Разрешен ли беременным и кормящим?

Согласно исследованиям лекарственные средства, относящиеся к ингибиторам выработки простагландинов, провоцируют выкидыши и пороки развития эмбриона. При использовании салициловой кислоты у беременных женщин таких эффектов не было замечено. Препарат все равно не показан в первом триместре, так как в этот период идет закладка всех органов и систем. 

Во 2 триместре вынашивания допускается применять медикамент, если польза для женщины превышает возможные риски для эмбриона. Дозировка лекарства и длительность курсовой терапии должны быть минимальны. 

В 3 триместре вынашивания лекарство способно снижать родовую деятельность, что может быть опасно для роженицы и эмбриона. Также медикамент снижает способность крови к свертыванию. Это может привести к сильному кровотечению в родах. Последствия у плода при использовании Аспирина в 3 триместре:

  • Сердечно-легочная интоксикация, ранее закрытие артериального протока, легочная гипертензия;
  • Недостаточная функция почек.

По этим причинам медикамент нельзя применять накануне родовспоможения. 

Салициловая кислота способна попадать в молочный секрет, воздействовать на организм младенца. Если медикамент был назначен по состоянию здоровья матери, грудное вскармливание следует прекратить. Для сохранения лактационной функции женщине необходимо регулярно сцеживаться. По окончанию курса терапии грудное вскармливание можно возобновить. 

Особые условия

Лекарство следует аккуратно применять у больных с повышенной чувствительностью к обезболивающим и нестероидным противовоспалительным средствам. Осторожно назначают при:

  • аллергии на составляющие медикамента;
  • язвенных дефектах пищеварительного тракта, кишечных кровотечениях;
  • употреблении Аспирина Кардио с антикоагулянтами;
  • патологиях почек, гиповолемии, сепсисе, кровотечениях, застойной сердечной недостаточности и других патологиях;
  • дефиците глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназе (ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолитическую анемию, гемолиз, особенно при гипертермии, острых инфекционных заболеваниях, высоких дозировках лекарства). 
  • печеночной недостаточности, гепатитах и других болезнях билиарной системы;
  • одновременном употреблении с метамизолом и другими нестероидными противовоспалительными лекарствами;
  • бронхиальной астме, сенной лихорадке, респираторных болезнях, аллергопатологиях (поллинозах, крапивнице и так далее) - ацетилсалициловая кислота провоцирует спазм бронхов. 

Во время назначения следует учитывать, что антиагрегантный эффект от препарата сохраняется на протяжении 3 суток. По этой причине не следует проводить операции пока медикамент не выйдет из организма. 

При употреблении небольших дозировок медикамента возможно накопление мочевой кислоты. Это повышает вероятность возникновения подагрического приступа у пациентов, которые имеют склонность к подагре. 

Ацетилсалициловая кислота не используется у детей и подростков во время вирусных болезней, которые сопровождаются высокой температурой. При гепатите А, ветряной оспе, гриппе В высока вероятность возникновения синдрома Рея.

Высокие дозировки лекарства способны вызвать кровотечения в органах пищеварительного тракта. Передозировка недопустима у пациентов пожилого возраста. 

Сердечный приступ у мужчины

Сердечный приступ

Когда лекарство не показано

У медикамента имеются абсолютные и относительные противопоказания. Нельзя препарат при:

  • аллергии на его составляющие;
  • бронхиальной астме, которую провоцируют салицилаты и другие нестероидные противовоспалительные медикаменты;
  • эрозивных и язвенных поражениях пищеварительного тракта (во время острого периода);
  • геморрагическом диатезе;
  • кровотечении из органов пищеварительного тракта;
  • одновременном употреблении метотрексата в дозировке 15 мг за неделю и больше;
  • кормлении младенца, периоде вынашивания (1,3 триместр);
  • серьезных патологиях почек и печени;
  • хронической сердечной недостаточности 3-4 функционального класса.

Не следует применять медикамент у пациентов младше 18-летнего возраста. Относительные ограничения:

  • подагрические приступы, гиперурикемия;
  • поражение пищеварительного тракта в анамнезе;
  • повышенная чувствительность к НПВС;
  • патологии почек и печени;
  • период вынашивания (2 триместр);
  • бронхиальная астма, респираторные болезни, поллиноз и другие аллергические патологии;
  • резкое выраженное снижение ОЦК, обширная операция, сильная потеря крови, недостаточная работа сердца с выраженными отеками и другие состояния;
  • нехватка глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы с тяжелыми симптомами;
  • небольшие оперативные вмешательства, в том числе удаление зуба;
  • сочетание с лекарственными препаратами: Метотрексат, антикоагулянты, Дигоксин, Метамизол и другие НПВС, Инсулин и сахароснижающие лекарства, вальпроевая кислота, препараты, которые выборочно тормозят захват серотонина. 

Ацетилсалициловую кислоту не желательно употреблять со спиртосодержащими напитками. 

Передозировка

Симптоматика передозировки в большей степени отмечается у пожилых пациентов и у грудных малышей. Употребление больших доз препарата проявляется следующим образом:

  • тошнота, рвота,
  • боль в голове,
  • вестибулопатии,
  • нарушение сознания,
  • ухудшение слуха,
  • звон в ушах. 

В тяжелых случаях возможны гипертермия, повышенная вентиляция легких, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, недостаточная функция легких, коматозное состояние, сердечно-сосудистый шок, резкое уменьшение объема циркулирующей крови. 

Для купирования явлений передозировки больного направляют в стационар, промывают желудок, назначают сорбирующие лекарства, осуществляют щелочной диурез или гемодиализ. Также купируют обезвоживание. 

Похожие лекарства

У Аспирина Кардио имеются свои аналоги. Выделяют следующие похожие препараты:

  • Ацетилсалициловую кислоту - препарат имеет тоже самое активное вещество, производится в таблетках, но без оболочки;
  • Тромбо АСС - содержит ту же активную составляющую, выпускается в таблетированных формах с кишечно-растворимой оболочкой;
  • Ацекардол - имеет похожую форму, состав;
  • АСК-Кардио - производится в таблетках с защитной оболочкой.

Аспирин Кардио и Кардиомагнил: в чем разница?

Аспирин Кардио имеет в своем составе только ацетилсалициловую кислоту. Кардиомагнил отличается от Аспирина Кардио дополнительной составляющей. В медикаменте кроме ацетилсалициловой кислоты имеется еще и магния гидроксид. Этот микронутриент необходим для защиты слизистой оболочки желудка. 

Аспирин Кардио является недорогим, но эффективным антиагрегантным препаратом. Его активно применяют для профилактики болезней сердца и сосудов. Принимать лекарство необходимо только по рекомендациям доктора. Эффект достигается при длительном и непрерывном лечении.

Источники

  • Н.А. Белолипецкий, С.Н. Толпыгина, О.А. Литинская, В.Г. Белолипецкая, С.Ю. Марцевич // Дезагрегантная эффективность и переносимость оригинального препарата “Аспирин Кардио” и его дженерика “Ацекардола” у больных артериальной гипертензией 1-2 степени // Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии // 2008 г.
  • В.Б. Мычка  // Особенности антиагрегантной терапии у женщин // журнал “Кардиология и ангиология” // 2011 г.
  • И. В. Самородская // Актуальные вопросы применения ацетилсалициловой кислоты с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых событий // журнал “Лечащий врач” // 2014 г.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Флуконазол — эффективное средство для борьбы с кандидозом
Следующая статья
Дифлюкан — лекарство для терапии грибковых патологий