Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Магнитные бури

Время чтения — 7 мин.
|
2
324  525

Значение Солнца для нашей жизни сложно переоценить: ближайшая к нам звезда обеспечивает Землю большей частью энергии. Но не только тепло и свет наша планета получает от Солнца. Потоки частиц и солнечное излучение оказывают постоянное влияние на наше здоровье. Периодически на Солнце происходят вспышки, которые представляют собой мощный выброс световой, тепловой и кинетической энергии. Поток этих частиц движется к нашей планете со скоростью 1200 км/c. Препятствием дальнейшему распространению высокоскоростных потоков является магнитное поле Земли. В результате магнитное поле начинает колебаться, данный процесс мы и называем магнитной бурей.

магнитные бури (1)

Солнечные атаки происходят в среднем 2-3 раза в месяц. Обычно геомагнитная буря длится от нескольких часов до нескольких суток. Для обозначения уровня опасности магнитной бури применяется индекс G, в соответствии с которым бури подразделяют на 5 уровней — от незначительных до экстремально сильных.

Какие последствия у магнитных бурь?

Геомагнитные бури влияют на технику в космосе и на базовые станции операторов, что приводит к перебоям в мобильной связи и нарушению работы навигационных систем. Также магнитная буря может создать проблемы на электростанциях и трансформаторах. К счастью, в настоящее время такие нарушения являются редкостью, так как современные станции оснащены защитой от скачков напряжения. Из-за магнитных бурь ионосфера не только колеблется, но и светится, что проявляется в виде северных сияний.

Как геомагнитные бури влияет на человека?

Некоторые пациенты утверждают, что перемена погоды и, в частности, мощные геомагнитные бури, влияют на состояние их здоровья, приводят к обострению хронических заболеваний. Скачет давление, возникают интенсивные головные боли… Но виновата ли в этом погода? Данный вопрос до сих пор остаётся актуальным и широко обсуждаемым в медицинском сообществе. Есть понятие доказательной медицины, согласно которому, лишь после проведения исследований на большой группе людей, полученные результаты можно считать достоверными. Все исследования метеочувствительности проводились лишь на небольших группах людей, поэтому однозначно утверждать, влияют ли изменения погоды и геомагнитной ситуации на обострение хронических заболеваний, нельзя. Такое состояние, как метеочувствительность, в международной классификации болезней отсутствует.

У каждого человека есть своё слабое магнитное поле и у нашей планеты есть магнитное поле. Они взаимодействуют друг с другом, но приводит ли изменение нашего магнитного поля к каким-либо значимым последствиям — спорный вопрос. Тем не менее, согласно статистике, во время сильных магнитных бурь увеличивается число обращений за медицинской помощью лиц с патологией сердечно-сосудистой системы.

Ухудшению состояния пациентов способствуют недосыпание, длительные физические и эмоциональные перегрузки, нерациональное питание. Нередко встречаются ситуации, когда человек заранее знает о надвигающейся магнитной буре, и в связи со своей эмоциональностью и впечатлительностью, испытывает перенапряжение. Такой стресс в итоге и приводит к скачкам давления и возникновению головных болей. При этом влияние погоды на организм не прямое, а косвенное — через изменение психоэмоционального состояния конкретного пациента.

В том случае, если вы считаете себя метеочувствительным человеком, в первую очередь необходимо посетить терапевта. При необходимости врач назначит дополнительные методы обследований, направит к узким специалистам. Правильно подобранная терапия выявленных заболеваний поможет устранить так называемую метеозависимость.

Как противостоять магнитным бурям?

магнитные бури (2)

Нормализуйте количество потребляемой воды. Чтобы определить индивидуально необходимое ежедневно количество жидкости, следует умножить массу тела на 30 мл. Также необходимо ограничить количество потребляемой соли, так как её избыток будет способствовать задержке воды и на этом фоне повышению артериального давления.

Рациональный режим питания подразумевает, что приёмы пищи должны быть сбалансированы по калорийности, белкам, жирам, углеводам и содержать достаточное количество микроэлементов и витаминов. К сожалению, это нередко вызывает трудности. Поэтому для начала будет достаточно придерживаться простых принципов — увеличьте в рационе долю овощей, фруктов, зелени, пусть каждый приём пищи будет содержать клетчатку. И вместе с тем, сведите к минимуму количество жареного и мучного. Снизьте потребление крепкого чая, кофе, алкоголя.

Очень важен качественный сон. Проводите больше времени в приятной обстановке, делайте то, что вам нравится. Регулярно занимайтесь спортом, в дни магнитных бурь интенсивность нагрузок можно снизить. Бросьте курить — вредная привычка вредит не только лёгким, но и всем внутренним органам, сосудам. Больше гуляйте, дышите чистым воздухом. Допустимо принимать успокоительные настойки на травах. Ограничьте информационный шум — реже используйте гаджеты, меньше смотрите телевизор и социальные сети.

Если у вас имеются хронические сердечно-сосудистые заболевания, периодически скачет давление, а также бывают боли в сердце, обязательно держите при себе средства экстренной помощи. Положите в сумочку, либо в карманы своей одежды необходимые препараты. Не забудьте позаботиться и о своих близких. При резком подъёме давления необходимо принять Моксонидин либо Каптоприл. При возникновении боли в сердце показан Нитроглицерин. Если вышеуказанные препараты не дают положительный эффект, требуется незамедлительное обращение к врачу.

Также важно самостоятельно контролировать артериальное давление два раза в день (утром и вечером), даже если вы чувствуете себя хорошо. Гипертоническая болезнь коварна, повышенное давление нередко вредит организму незаметно: повреждается сердце, сосуды, хотя общее самочувствие остаётся удовлетворительным. Не забывайте принимать назначенные врачом лекарственные препараты. 

Рекомендованные лекарства

  1. Нитроглицерин

Является препаратом скорой помощи для быстрого купирования приступов стенокардии (боли в области сердце). При болях за грудиной необходимо поместить одну таблетку нитроглицерина под язык, при отсутствии эффекта через 5 минут следует принять ещё одну таблетку. Если и она не поможет, через 5 минут следует принять ещё одну таблетку и вызвать скорую помощь. Нитроглицерин уменьшает потребность сердечной мышцы в крови, снижает нагрузку на миокард. Следует помнить, непрерывный длительный приём препарата приводит к развитию устойчивостью организма к его действию.

  1. Настойка пиона

Применяется в качестве седативного средства, препарат рекомендован при нарушении сна, при повышенной возбудимости. Настойку пиона следует принимать внутрь по 30-50 капель 3 раза в день перед едой. Длительность курса в среднем составляет один месяц.

  1. Ново-Пассит

Лекарственное средство растительного происхождения: содержит мелиссу, зверобой, боярышник, корни валерианы, цветки бузины и т. д. Препарат помогает справиться с тревогой, усталостью, страхами, рассеянностью, раздражительностью. В аптеках Ново-Пассит представлен как в твёрдой форме (таблетки), так и в жидкой (раствор для приёма внутрь).

  1. Витамин Д

Витамин влияет на обмен веществ и иммунитет, участвует в поддержании оптимального состояния сердечно-сосудистой и репродуктивной систем

  1. Пустырника экстракт

Успокоительный препарат, рекомендован к применению при бессоннице, повышенной нервной возбудимости. Дозировка для взрослых — по 1 таблетке три раза в день. Курс приёма препарата — до 4 недель.

Перед применением лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Источники

  • Солимене У., Бруньоли А., Минелли Э. Метеопатия: Влияние атмосферных условий на здоровье и настроение. Москва, Арбения; 
  • Артамонова М. С. Автоматизированная система оценки влияния климатических, экологических и геомагнитных факторов на здоровье населения России. Влияние окружающей среды в условиях изменяющегося климата. Под общ. ред. Григорьева А.И. Москва, Наука.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
22 декабря 2023 00:07
Я очень метеочувствительна стала и чувствую себя не очень хорошо.
Ответить
Скрыть ответы
Н
23 декабря 2023 19:22
Татьяна, я сама метеочувствительна, у меня в определённые периоды голова раскалывалась и я просто не могла работать. Врач мне сказал, что это отголоски всд, многие женщины которые страдают этим заболеванием жалуются на головную боль. Из лекарств назначили курс Пантогам актив, неплохо помог, но принимать необходимо длительное время.
Предыдущая статья
Зачем нужно посещать трихолога
Следующая статья
Синестезия: что это, как ее распознать и нужно ли лечить