Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Чем опасно плоскостопие и как его вылечить?

Время чтения — 7 мин.
|
3
841  063

Плоскостопие — это распространенная проблема, которая может привести к серьезным последствиям для здоровья. Плоскостопие означает уплощение сводов стопы, которые обеспечивают амортизацию и поддержку при ходьбе. При плоскостопии стопа теряет свою рессорную функцию и перестает адаптироваться к неровностям поверхности. Это приводит к увеличению нагрузки на кости, суставы, связки и мышцы стопы, голени и коленей. В результате человек испытывает боли, усталость, отеки и деформации в области стопы и пальцев.

плоскостопие (1)

Причины плоскостопия

Причины плоскостопия могут быть разнообразными и включают как генетические факторы, так и внешние воздействия. Вот некоторые из основных причин плоскостопия:

  • Генетика: Наследственность играет важную роль в развитии плоскостопия. Если у одного или обоих родителей было плоскостопие, вероятность его возникновения у детей повышается.
  • Слабые мышцы стопы: Ослабленные мышцы стопы могут привести к потере арочной поддержки. Это может быть связано с недостаточной физической активностью, неправильной обувью или другими факторами, которые ограничивают нормальное развитие мышц.
  • Травмы: Повреждения стопы, такие как вывихи, переломы или растяжения связок, могут повлиять на структуру стопы и привести к развитию плоскостопия.
  • Ожирение: Избыточный вес создает дополнительное давление на стопу, что может вызвать ее деформацию и развитие плоскостопия.
  • Неправильная обувь: Носка неудобной обуви, особенно в детском возрасте, может повлиять на формирование арок стопы и привести к плоскостопию.

Кроме того, плоскостопие может быть следствием травмы, перелома, паралича или рахита. Эти факторы нарушают анатомическое строение и функционирование стопы.

Степени

Существуют два типа плоскостопия: продольное и поперечное. При первом типе внутренний свод стопы, соединяющий пятку и большой палец, теряет свою высоту. Ступня при этом становится длиннее и шире. При втором типе передний свод стопы, соединяющий основания плюсневых костей, опускается вниз. Ступня при этом распластывается спереди и сужается сзади. Кроме того, I палец отклоняется наружу и деформируется в Hallux valgus.

Каждый тип плоскостопия имеет три степени тяжести:

  • При плоскостопии 1 степени наблюдаются незначительные изменения формы стопы и ее функций. Боль появляется только после длительной ходьбы или физической нагрузки.
  • Плоскостопие 2 степени выражается более выраженное уплощение сводов стопы и нарушение ее биомеханики. Болевые ощущения возникают при обычной ходьбе или даже в состоянии покоя. На подошве образуются мозоли и натоптыши.
  • Плоскостопие 3 степени. Начинает быстро развиваться резкая деформация стопы и суставов пальцев. Боль постоянная и сильная. На подошве появляются рубцы и язвы. Возможно развитие артрозов мелких суставов ступни.

В чем опасность плоскостопия?

Плоскостопие не только портит внешний вид ступни и затрудняет выбор обуви, но и влияет на состояние всего организма. Из-за потери амортизации при ходьбе усиливается ударная нагрузка на суставы ног, коленей, тазобедренных суставов и позвоночника. Это может привести к развитию следующих заболеваний:

  • Остеохондроз — болезнь, поражающая межпозвонковые диски и хрящи. Она вызывает боли в спине, шее, голове, нарушает подвижность позвоночника и сжимает нервные корешки и сосуды.
  • Сколиоз — искривление позвоночника в сторону. Он приводит к асимметрии тела, деформации грудной клетки и внутренних органов, нарушению дыхания и кровообращения.
  • Грыжа межпозвонкового диска — выпячивание диска за пределы позвонка. Она сопровождается сильными болями в спине, ограничением движений, нарушением чувствительности и функций ног.
  • Артрит — воспаление суставов. Он проявляется отеком, покраснением, повышением температуры и болями в суставах, особенно при движении.
  • Артроз — дегенеративное поражение суставов. Он характеризуется износом хрящевой поверхности суставов, появлением костных наростов (остеофитов), болями и скрипом в суставах.

Кроме того, при плоскостопии нарушается кровообращение в ногах, что способствует появлению отеков, варикозного расширения вен, тромбофлебита и тромбоза. Также возможно снижение иммунитета, ухудшение работы сердца, легких и почек.

Плоскостопие может также привести к деформации стопы и пальцев. На подошве появляются мозоли и натоптыши, которые доставляют боль и неудобство при ходьбе. На больших пальцах образуются косточки (Hallux valgus), которые мешают носить обувь и могут вызывать воспаление сустава. На других пальцах развиваются молоткообразные или когтеобразные деформации.

плоскостопие (2)

Как лечить плоскостопие?

Лечение плоскостопия зависит от его типа, степени и причин. В большинстве случаев используется консервативная терапия, которая направлена на снижение болевого синдрома, предотвращение прогрессирования деформации и улучшение функции стопы.

Консервативное лечение включает:

  • Ношение ортопедической обуви или специальных супинаторов (стелек), которые поддерживают своды стопы и распределяют нагрузку равномерно.
  • Выполнение физических упражнений для укрепления мышц и связок стопы, голени и бедра.
  • Применение массажа, физиотерапии и рефлексотерапии для улучшения кровообращения, лимфотока и трофики тканей.
  • Принятие противовоспалительных и обезболивающих препаратов при необходимости.

Хирургическое лечение применяется при выраженной деформации ступни или неэффективности консервативных методов. Существует множество видов операций по коррекции плоскостопия: остеотомии (разрезание кости), артродез (сращивание суставов), артролиз (разъединение суставов), имплантация синтетических материалов (силликона) для поддержания свода стопы.

Хирургическая коррекция позволяет восстановить форму и функцию ступни, избавиться от болей и дискомфорта при ходьбе. Однако операция не гарантирует полного излечения от плоскостопия: возможны осложнения (инфекция, отторжение импланта), рецидив деформации или развитие других видов патологии (например, продольного плоскостопия).

Рекомендованные средства от плоскостопия

Для профилактики и лечения плоскостопия можно использовать различные безрецептурные препараты, которые помогают поддерживать анатомическую форму стопы, смягчать нагрузку на кости и суставы, улучшать кровообращение и питание тканей. Среди таких препаратов можно выделить:

  • CC203S Стельки: Специально разработанные стельки для поддержки стопы и смягчения давления на плоскостопные арки.
  • Крем Для Ног ежедневный уход: Уникальная формула вещества, предназначенная для смягчения и увлажнения кожи ног, снижения воспаления и улучшения состояния плоскостопия.
  • Аппликатор Ляпко Стельки: Использование аппликатора Ляпко в виде стелек помогает стимулировать активные точки на стопе, улучшая кровообращение и общее состояние ног.

Вред плоскостопия может быть снижен с помощью данных средств. Эти изделия обладают разными механизмами действия, но направлены на одну цель — улучшить состояние ног и предотвратить развитие плоскостопия. Они предоставляют поддержку и помогают справиться с проблемами, связанными с плоскостопием, делая ноги более здоровыми.

Плоскостопие может вызывать боли в ногах, спине, коленях, а также деформации костей и суставов стопы. Поэтому важно своевременно обнаружить и лечить плоскостопие. Для этого можно использовать специальную обувь, супинаторы, массаж, физиотерапию, гимнастику. В тяжелых случаях может потребоваться операция. Плоскостопие — не просто косметический дефект, а серьезная проблема, которая может ухудшить качество жизни. Поэтому нужно заботиться о своих ногах и сразу устронять развитие плоскостопия, если оно возникнет.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Д
19 мая 2023 14:18
Спасибо за вашу статью
Ответить
Скрыть ответы
AA
22 мая 2023 17:19
Дмитрий, тоже так считаю!
Д
22 мая 2023 17:34
Arthur Ahmetshin, несомненно
Предыдущая статья
Аппендицит: симптомы, причины и лечение
Следующая статья
Киста зуба: симптомы и лечение