Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аденома предстательной железы — лечение, симптомы и профилактика

Время чтения — 8 мин.
|
0
542  706

Аденома предстательной железы, также известная как доброкачественная гиперплазия (ДГПЖ) - одно из самых распространенных заболеваний у мужчин старше 50 лет. Это процесс, при котором мужской орган репродуктивной системы увеличивается в размерах, что приводит к сужению мочевого канала, возникновению урологических симптомов.

аденома (1)

Что такое аденома простаты?

Предстательная железа – это маленький орган, который находится под мочевым пузырем и окружает мочеиспускательный канал. Его основной функцией является выработка жидкости, которая составляет часть спермы. Процесс выработки семенной жидкости контролируется гормонами, такими как тестостерон и эстроген. С возрастом, орган начинает увеличиваться в размерах, формируется аденома простаты.

Причины

Причины аденомы простаты у мужчин не до конца известны, но вероятно, имеют значение гормональные изменения, а также генетические, окружающие факторы.

Среди причин развития аденомы предстательной железы выделяют:

  1. Возраст. С возрастом, примерно после 40 лет, предстательный орган начинает претерпевать изменения. Около 50% мужчин старше 50 лет имеют морфологические признаки ее увеличения, а к 80 годам это число возрастает до 90%;
  2. Гормональные изменения. Снижение уровня тестостерона и увеличение уровня эстрогенов способствуют развитию аденомы простаты;
  3. Генетические факторы. Исследования показывают, что имеющиеся случаи среди близких родственников увеличивают риск развития аденомы предстательной железы у мужчины, лечение которой в случае наследственной передачи требует больше времени;
  4. Воспалительные процессы. Некоторые исследования связывают воспалительные процессы, такие как хронический простатит с развитием патологии, так как при воспалении изменяется его размер и функция;
  5. Образ жизни. Питание, богатое животными жирами, недостаток физической активности увеличивают риск развития заболевания.

Несмотря на то, что причины патологии до конца не известны, представленные факторы можно рассматривать как факторы риска возникновения патологии. Регулярные медицинские осмотры и обследования способствуют раннему выявлению патологии и увеличивают шансы на успешное лечение воспаления аденомы простаты.

Симптомы

Доброкачественная аденома предстательной железы проявляется с учетом степени увеличения железы и компрессии соседних органов:

  • Частым мочеиспусканием. Позывы к мочеиспусканию появляются несколько раз в ночное время, что приводит к нарушению сна;
  • Дизурией. Мочеиспускание становится затруднительным и сопровождается болью или жжением;
  • Слабой или прерывистой струей мочи. Это связано с уменьшением диаметра мочеиспускательного канала из-за увеличения размера железы;
  • Неудовлетворительном опорожнением мочевого пузыря. Пациенты ложно ощущают неполный акт мочеиспускания;
  • Ночным недержанием мочи;
  • Кровью в моче. Это связано с повреждением мочевого пузыря или мочеиспускательного канала;
  • Ретенцией (задержкой) мочи. Такое состояние требует немедленной медицинской помощи.

Признаки заболевания могут возникать постепенно, усиливаться со временем, создавая значительные неудобства для пациента. Симптомы и причины аденомы предстательной железы отличаются в каждом клиническом случае, план лечения препаратами подбирается врачом индивидуально после консультации.

Диагностика

аденома (2)

Основа для диагностики  сбор медицинской истории пациента, оценка его симптомов. Лечащий врач проводит детальное обследование пациента, включая осмотр, ректальное исследование предстательной железы. Ректальное обследование позволяет врачу оценить размеры, форму, консистенцию органа, а также выявить наличие уплотнений или опухолей.

Дополнительно проводят лабораторные исследования: анализ крови, мочи, уровень ПСА, урофлоуметрия (исследование мочеиспускания) для исключения других возможных причин симптомов.

Важный метод диагностики – ультразвуковое исследование. УЗИ простаты – это неинвазивная процедура, при которой используются звуковые волны высокой частоты для получения изображения внутренних органов. УЗИ позволяет врачу оценить размеры, форму и структуру органа, выявить объемные образования в тканях органа. С помощью УЗИ измеряют объем простаты – важный показатель степени прогрессии заболевания.

При необходимости выполняют цистоскопию. Цистоскопия – это процедура, при которой проводится введение гибкой трубки с камерой через уретру для визуализации мочевого пузыря, железы. Методика позволяет врачу оценить степень сужения мочеиспускательного канала, исключить другие заболевания, например, камни в мочевом пузыре или онкологию. Во время цистоскопии можно взять образцы ткани для биопсии, дальнейшего исследования. Это обследование необходимо для определения как лечится аденома простаты: хирургическим способом или медикаментозно.

Один из самых точных методов диагностики – магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ – это неинвазивная процедура, при которой с помощью магнитных полей и радиоволн создается подробное изображение органов. Исследование позволяет врачу получить детальное изображение для определения морфологии тканей. С помощью МРТ можно определить степень сужения мочеиспускательного канала, оценить состояние окружающих тканей.

Биопсия применяется при подозрении на злокачественный рост образования. Биопсия – это процедура, при которой проводится взятие образца ткани для последующего исследования на наличие раковых клеток. Хотя заболевание относится к доброкачественным опухолям, с которыми связаны низкие риски развития рака, иногда обнаруживаются злокачественные клетки. Биопсия позволяет врачу определить как лечить аденому простаты у конкретного пациента.

Лечение

Чтобы определить как правильно лечить аденому простаты в отдельном клиническом случае, важно определить причины патологии.

Лечение аденомы предстательной железы может быть проведено разными способами, в зависимости от степени прогрессии болезни, симптоматики пациента.

  • Консервативная терапия. Лекарственные средства, такие как альфа-адреноблокаторы (тамсулозин, теразозин), ингибиторы 5-альфа-редуктазы (финастерид, дутастерид) позволяют снизить объем органа. Альфа-адреноблокаторы помогают расслабить мышцы вокруг шейки мочевого пузыря, что улучшает мочеиспускание. Ингибиторы 5-альфа-редуктазы уменьшают размеры образования, блокируя превращение тестостерона в дигидротестостерон.
  • Минимально инвазивные процедуры. При наличии умеренных симптомов заболевания, может потребоваться проведение минимально инвазивных процедур. Одним из таких методов является трансуретральная резекция (TURP). При этой процедуре используется инструмент, вводимый через уретру, для удаления увеличенной ткани органа. TURP позволяет разрешить сужение мочеиспускательного канала и снять симптомы дизурии. Другими методами минимально инвазивного лечения являются трансуретральная инкапсуляция (TUIP), лазерная терапия, электрооперация и парциальное удаление тканей.
  • Инновационные процедуры. В последние годы разработаны новые способы лечения патологии. Один из таких методов – простатолифт – использует лазерное облучение для испарения увеличенных тканей, расширения мочеиспускательного канала. Методика позволяет быстро разрешить симптоматику, не требует длительного периода восстановления.
  • Хирургические вмешательства. В некоторых случаях, когда рост тканей прогрессирует и вызывает серьезные осложнения, может потребоваться хирургическое вмешательство. Один из наиболее распространенных методов – открытая аденомэктомия. Операция заключается в удалении части или всей простаты через разрез в нижней части живота.

Чтобы определить как лечится аденома простаты у мужчин, необходимо обратиться к урологу. При выборе метода лечения врач учитывает индивидуальные особенности пациента, степень прогрессии заболевания.

Рекомендованные лекарства

  1. Омник. Препарат на основе тамсулозина, который относится к группе альфа-адреноблокаторов. Омник помогает расслабить мышцы вокруг железы, шейки мочевого пузыря, улучшая мочеиспускание.
  2. Кардура. Медикамент, основным компонентом которого является доксазозин. Кардура – антагонист альфа1-адренорецепторов, расслабляет гладкую мускулатуру и снижает сопротивление в мочевом пузыре и мочевом канале.
  3. Простамол Уно. Натуральный препарат на основе плодов ползучей пальмы, работает как ингибитор 5-альфа-редуктазы. На фоне применения препарата замедляется дальнейший рост и увеличение объема предстательной железы. Он также обладает противовоспалительными свойствами, уменьшает проницаемость капилляров и сосудистый стаз.
  4. Аводарт. Препарат, содержащий дутастерид с антиандрогенным действием, помогает предотвратить прогрессирование заболевания, снизить риск осложнений.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Спинально-мышечная атрофия: причины, симптомы, диагностика и лечение
Следующая статья
Миелома: симптомы, лечение и профилактика